Le conseil municipal

Geneviève DRELA

Geneviève DRELA

Maire

En plus des pouvoirs, des obligations et des responsabilités de Maire, Geneviève DRELA est également responsable de la Commission de Finances et de la Commission Information.

Madame le Maire est également membre de la Commission des Travaux, de la Commission d'Appel d'Offres, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Urbanisme, de la Commission des Sentiers Pédestres, Environnement et Cadre de Vie, de la Commission de sécurité Routière et de la Conférence du Logement.

En tant que Maire, Geneviève DRELA est Présidente du Centre Communal d'Action Sociale

Enfin, elle est conseillère communautaire au sein de la Communauté de Communes des Deux Vallées et fait partie de la Commission du Développement Economique, de l'Aménagement Territorial - Urbanisme et du Développement Durable.

 

Jean-Louis VAST

Jean-Louis VAST

1er ajoint au Maire

Il est responsable de la Commission Urbanisme et du service technique de voirie.

Il représente la Commune au sein du Syndicat de la Belle-Anne (adduction d'eau potable).

Il est également membre de la Commission de Finances, de la Commission des Travaux, de la Commission d'Appel d'Offres, de le Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative et enfin, de la Commission Sécurité Routière.

Mélanie MONFORT

Mélanie MONFORT

Adjointe au Maire

Elle est responsable de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse 

elle fait également partie de la Commission de Finances, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative.

Mélanie MONFORT est conseillère communautaire à la Communauté de Communes des Deux Vallées et fait partie de Commission Solidarité et de la Cohésion Sociale. Enfin, elle représente la Commune auprès du Syndicat du Captage d'Eau de Passel (captage d'eau potable).

Marcel DEGOUY

Marcel DEGOUY

Adjoint au Maire

Il est responsable de la Commission des Travaux.

Marcel DEGOUY est également membre de la Commission de Finances, de la Commission des Sports, Loisirs, culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Urbanisme et de la Commission de Sécurité Routière.

Enfin, il est suppléant de la Commission d'Appel d'Offres.

Caroline ROUX

Caroline ROUX

Adjointe au Maire

Elle est responsable des Activités du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS).

Caroline ROUX est également membre de la Commission de Finances, de la Commission des Sports, Loisirs, Fêtes et Vie Associative et de la Commission Information.

Jean-Marie RICARD

Jean-Marie RICARD

Adjoint au Maire

Responsable de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative.

Il est également membre de la Commission de Finances, de la Commission des Travaux, de la Commission des Sentiers Pédestres, Environnement et Cadre de Vie et de la Commission de Sécurité Routière.

Jean-Marie RICARD est conseiller communautaire à la Communauté de Communes des Deux Vallées et fait partie de la Commission de l'Environnement, Culture et Sports et du Tourisme. Enfin, il est suppléant auprès du Syndicat de la Belle-Anne.

Roger NERET

Roger NERET

Conseiller Municipal

Il est membre de la Commission de Finances, de la Commission des Travaux, du Centre Communal d'Action Sociale, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative et de la Commission Urbanisme.

Roger NERET représente la Commune auprès du Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz.

Marie-France SEZILLE

Marie-France SEZILLE

Conseillère Municipale

Elle est membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres.

Marie-France SEZILLE est également membre de la Commission de Finances, de la Commission des Travaux, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Urbanisme et de la Commission de Sécurité Routière

Marie-Thérèse GOUBET

Marie-Thérèse GOUBET

Conseillère Municipale

Elle est suppléante auprès de la Commission d'Appel d'Offres.

Marie-Thérèse GOUBET est également membre de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie associative et de la Commission Information.

Claude BAKUM

Claude BAKUM

Conseiller Municipal

Il est membre de la Commission de Finances, de la commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Urbanisme, et de la Commission des Sentiers Pédestres, Environnement et Cadre de Vie.

Claude BAKUM est également membre du Centre Communal d'Action Sociale

Micheline CHARLET

Micheline CHARLET

Conseillère Municipale

Elle est membre de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et vie Associative et de la Commission des Sentiers Pédestres, Environnement et Cadre de Vie.

Philippe FOULARD

Philippe FOULARD

Conseiller Municipal

Il est membre de la Commission des Travaux, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission des Sentiers Pédestres, Environnement et Cadre de Vie et de la Commission de Sécurité Routière.

Philippe FOULARD est également suppléant auprès du Syndicat de la Belle-Anne.

Edith LEFEVRE

Edith LEFEVRE

Conseillère Municipale

Elle est membre du Centre Communal d'Action Sociale et de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative.

Edith LEFEVRE est également suppléante auprès du Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz et membre de la Conférence du Logement.

Cyrille ROUX

Cyrille ROUX

Conseiller Municipal

Il est membre de la Commission des Travaux et de la commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative.

Cyrille ROUX est membre du Centre Communal d'Action Sociale et est titulaire du Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz.

Sandra GERARD

Sandra GERARD

Conseillère Municipale

Elle est membre du Centre Communal d'Action Social, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative et de la Commission Information.

Sylvie SMITS

Sylvie SMITS

Conseillère Municipale

Elle est membre de la Commission des Travaux, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Information et de Commission de Sécurité routière. 

Sylvie SMITS est également suppléante auprès de la Commission d'Appel d'Offres, du syndicat de la Belle-Anne, membre de la Conférence du Logement et est conseillère communautaire au sein de la Communauté de Communes des Deux Vallées et fait partie de la Commission de l'Habitat. 

Patrice SMITS

Patrice SMITS

Conseiller Municipal

Il est titulaire de la Commission d'Appel d'Offres et est membre de la Commission de Finances, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Urbanisme, de la Commission des Sentiers Pédestres, Environnement et Cadre de Vie.

Patrice SMITS est également membre titulaire auprès du Syndicat de la Belle-Anne.

Caroline MORVILLE

Caroline MORVILLE

Conseillère Municipale

Elle est membre de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse et de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative.

Caroline Morville est également membre du Centre Communal d'Action Sociale et membre suppléant auprès du syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz et du Syndicat du Captage de Passel.

Wanda BIENAIME

Wanda BIENAIME

Conseillère Municipale

Conseillère municipale depuis septembre 2016, Wanda BIENAIME fait partie de la Commission d'Appel d'Offres (suppléante), de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports, Loisirs, Culture, Fêtes et Vie Associative, de la Commission Information et de la Commission Sécurité Routière.