Le conseil municipal

Le Conseil Municipal de Cambronne-lès-Ribécourt a été élu au Premier Tour des Elections Municipal le 15 mars 2020.

Lors de la première réunion de Conseil Municipal le 23 mai 2020, ont été élus le Maire, le Premier Adjoint et les quatre Adjoints au Maire.

Les Membres des différentes commissions communales et extérieures ont également été définis.

Geneviève DRELA

Geneviève DRELA

Maire

En plus des pouvoirs, des obligations et des responsabilités de Maire, Geneviève DRELA est également responsable de la Commission des Finances et de la Commission Information.

Madame le Maire est également membre de la Commission des Travaux, de la Commission d'Appel d'Offres (en tant que Présidente), de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative, de la Commission Urbanisme, et de la Commission de sécurité Routière.

En tant que Maire, Geneviève DRELA est Présidente du Centre Communal d'Action Sociale

Madame DRELA est également conseillère communautaire au sein de la Communauté de Communes des Deux Vallées.

Enfin, Madame le Maire est membres des organismes extérieurs suivants où elle représente la commune : 

Le Syndicat de la Belle-Anne (Vice-Présidente), le Syndicat du Captage de Passel (membre titulaire), la Conférence du Logement, et l'A.D.I.C.O.

 

Jean-Marie RICARD

Jean-Marie RICARD

1er adjoint au Maire

Il est responsable de la Commission des Travaux.

Monsieur RICARD est membre de la Commission des Finances, de la Commission d'Appel d'Offres (membre titulaire), de la Commission Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative, de la Commission Urbanisme et de la Commission Information. Monsieur Ricard est également membre du C.C.A.S.

Il représente également la commune au sein du du Syndicat de Captage de Passel (membre suppléant) et de la Conférence du Logement.

Jean-Marie RICARD est conseiller communautaire à la Communauté de Communes des Deux Vallées .

Mélanie MONFORT

Mélanie MONFORT

Adjointe au Maire

Elle est responsable de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse et de la Commission Sécurité Routière. 

Madame MONFORT fait également partie de la Commission des Finances, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative et de la Commission Urbanisme.

Mélanie MONFORT est conseillère communautaire à la Communauté de Communes des Deux Vallées .

Enfin, Madame MONFORT est Présidente du Syndicat de la Belle-Anne.

Jean-Louis VAST

Jean-Louis VAST

Adjoint au Maire

Il est responsable de la Commission Urbanisme.

Monsieur VAST est également membre de la Commission des Finances, de la Commission des Travaux et de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative. Monsieur Vast est également membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres.

Sandra GERARD

Sandra GERARD

Adjointe au Maire

Madame GERARD est Responsable des Actions Sociales menées par le C.C.A.S.

Elle est membre de la Commission des Finances, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission Sports-Loisirs-Culture-Vie Associative et de la Commission Information. Madame GERARD est également suppléante auprès de la Commission d'appel d'Offres.

Sandra GERARD représente la commune auprès du Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz en tant que titulaire.

Ludovic GERARD

Ludovic GERARD

Adjoint au Maire

Monsieur GERARD est responsable de la Commission Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative.

Il est membre de la Commission des Finances, de la Commission des Travaux, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse et de la Commission Sécurité Routière.

Ludovic GERARD est conseiller communautaire suppléant à la Communauté de Communes des Deux Vallées .

 

Marie-France SEZILLE

Marie-France SEZILLE

Conseillère Municipale

Marie-France SEZILLE est membre de la Commission Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative et de la Commission Urbanisme.

Marie-Thérèse GOUBET

Marie-Thérèse GOUBET

Conseillère Municipale

Marie-Thérèse GOUBET est membre de la Commission Information et de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative.

Philippe FOULARD

Philippe FOULARD

Conseiller Municipal

Philippe FOULARD est membre de la Commission des Travaux, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie associative et de la Commission Sécurité Routière.

Enfin, Monsieur FOULARD est le Correspondant Défense.

Edith LEFEVRE

Edith LEFEVRE

Conseillère Municipale

Edith LEFEVRE est membre de la Commission des Finances, du C.C.A.S. et de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative.

Madame LEFEVRE est également membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres.

Elle représente Cambronne-lès-Ribécourt au Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz (membre titulaire).

 

Guy ABADIE

Guy ABADIE

Conseiller Municipal

Guy ABADIE est membre de la Commission des Travaux, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative, de la Commission Information et de la Commission Sécurité Routière.

Il représente la commune au sein du Syndicat de la Belle-Anne.

Olivier LEFEVRE

Olivier LEFEVRE

Conseiller Municipal

Olivier LEFEVRE est membre du Centre Communal d'Action Sociale et  de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative. Monsieur Lefevre est également membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres.

Il représente la commune au Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz (membre suppléant).

Delphine RUSSO

Delphine RUSSO

Conseillère Municipale

Elle est membre de la Commission des Finances, de la Commission des Travaux, du Centre Communal d'Action Sociale, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse et de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative.

Frédéric MARTIN

Frédéric MARTIN

Conseiller Municipal

Frédéric MARTIN est membre de la Commission des Travaux, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative et de la Commission Urbanisme.

Il représente la commune auprès de l'A.D.I.C.O. (membre suppléant).

Fabien HARDY

Fabien HARDY

Conseiller Municipal

Fabien HARDY est membre de la Commission des Travaux, de la Commission d'Appel d'Offres (membre titulaire), de la Commission Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative, de la Commission Urbanisme et de la Commission Sécurité Routière.

Il représente Cambronne-lès-Ribécourt au sein du Syndicat d'Aménagement et d'Entretien de la Vallée du Matz en tant que membre suppléant et à la Conférence du Logement.

Lucialina DESHOUX

Lucialina DESHOUX

Conseillère Municipale

Lucialina DESHOUX est membre du Centre Communal d'Action Social,  de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative et de Commission de Sécurité routière. 

 

Priscilla THIEBAUT

Priscilla THIEBAUT

Conseillère Municipale

Priscilla THIEBAUT est membre de la Commission des Finances, de la Commission des Travaux, du Centre Communal d'Action Social, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative et de la Commission Urbanisme.

 

Sylvie SMITS

Sylvie SMITS

Conseillère Municipale

Sylvie SMITS est membre de la Commission des Travaux, de la Commission Scolaire-Enfance-Jeunesse, de la Commission des Sports-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative et de la Commission de la Sécurité Routière.

Patrice SMITS

Patrice SMITS

Conseiller Municipal

Patrice SMITS est membre de la Commission des Finances, de la Commission Fêtes-Loisirs-Culture-Fêtes-Vie Associative, de la Commission Urbanisme et de la Commission Information.